Первый месяц зимы принесет с собой и повышение налогов для многих украинцев.

Уже с завтрашнего дня в Украине повысится сумма единого социального взноса до 1 430 гривен. Об этом сказано в законе о государственном бюджете на текущий год, опубликованном на официальном сайте парламента.

Размер взноса будет изменен по причине повышения минимального размера заработной платы украинцев, который с 1 декабря будет равен 6 500 грн. К минимальной зарплате в Украине привязан и размер ЕСВ, который составляет 22% от ее значения.

Таким образом, минимальная сумма взноса с текущих 1 320 грн повысится до 1 430 грн, а максимальная – до 21 450 грн вместо 19 800 грн. Увеличение минимальной заработной платы коснется ФОПов на едином налоге, которым придется выплачивать по 1 430 грн ежемесячно, начиная с завтрашнего дня.

Напомним, что с 1 декабря, в Украине повысится не только минимальная заработная плата, но и вырастет различная соцпомощь, напрямую связанной с этой базовой гарантией.

В частности, в первый зимний месяц «минималка» отразится на размере гарантированной пенсионной выплаты тех украинцев, кому исполнилось более 65 лет (при условии наличия страхового стажа в 30 лет у женщин, и в 35 у мужчин), до 2,6 тысячи гривен.

Впрочем, те пожилые граждане, кто не располагает требуемыми годами этого стажа, тоже смогут рассчитывать на небольшое повышение — их пособие составит уже не 1,854 тысячи гривен, а «огромных» 1,934 тысячи гривен, при этом, доплаты за год сверхнормативного стажа тоже увеличатся, с 18,54 до 19,34 гривны.

Добавить комментарий