1 декабря в monobank произойдут изменения в условиях, правилах и тарифах, в частности размер кешбэка от банка будет уменьшен на 25%.

Об этом написал сооснователь monobank Олег Гороховский.

Комиссии интерчейндж – комиссии, уплачиваемые банком-эквайром в пользу банка-эмитента при осуществлении безналичных расчетов в торгово-сервисной сети.

«Под давлением некоторых крупных торговых сетей, ряда народных депутатов и Национального совета реформ Украины платежные системы Visa и MasterCard были вынуждены согласиться на постепенное снижение банковских комиссий», — написал он, добавив, что нет возможности сохранить текущие условия программы лояльности.

С 1 декабря плата процентов на остаток личных средств на картах и по продукту Банка сократятся с 5% до 3% годовых в гривне.

В то же время размер кешбэка от банка будет уменьшен на 25%. Сейчас он составляет 1% на кредитные средства и от 2% до 20% – на собственные. Изменение не коснется категорий кешбэка от компаний-партнеров.

Также с 1 декабря установят новый размер начисляемых миль по таким картам:

  • monobank platinum – 11 миль за 1 000 грн в чеке;
  • IRON – 15 миль за 1 000 грн в чеке.

«Эту битву за клиентов мы проиграли. Завтра все наши клиенты получат такие сообщения. Мне очень жаль, что это происходит. И я искренне надеюсь, что от этого выиграет хоть кто-то, кроме крупных торговых сетей», – написал Гороховский.

Он также обвинил некоторые крупные торговые сети, ряд народных депутатов и Национальный совет реформ Украины в том, что они «надавили» на платежные системы Visa и MasterCard. После снижения интерчейнджа monobank не может сохранить текущие проценты по кешбэку и милям.

«Немного успокаивает тот факт, что взамен крупные торговцы (в пылу борьбы с нами) пообещали снизить стоимость товаров, и мы ждем вместе с вами, когда все вокруг подешевеет», – написал сооснователь банка.

Ранее крупные украинские банки заявили о сокращении кешбэка для своих клиентов. В их числе Альфа Банк, Приватбанк и Идея Банк.

Добавить комментарий