Исполнительный директор Банка Японии Синичи Учида считает,  цифровая йена должна быть максимально простой и удобной в использовании, также ей необходимо взаимодействовать с любыми платежными сервисами. Однако решение о ее запуске еще не принято.

Согласно публикации на сайте Банка Японии, Синичи Учида (Shinichi Uchida) сообщает о высоком спросе на бумажные деньги в Японии и предполагает, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится. Однако выпуск наличных денег всегда подразумевает определенные расходы, поэтому центробанк рассматривает возможность их замены государственной цифровой валютой. Прежде всего, это необходимо для обеспечения удобства и безопасности потребителей. Учида пояснил, что если в магазинах и ресторанах будут возникать сложности с использованием наличных денег, страна будет вынуждена перейти на цифровую йену.

«Не окажется ли Япония в невыгодном положении на финансовом рынке, если не запустит государственный стейблкоинах?» — продолжает Учида. «Сможет ли Япония на равных взаимодействовать другими странами, если цифровые валюты центральных банков станут обычным явлением?»

Учида заявил, что цифровая йена должна быть максимально простой и удобной в использовании, а ее инфраструктуре необходимо быть совместимой с любыми платежными сервисами.  Учида считает, что цифровые валюты центробанков — не единственное решение для повышения безопасности и эффективности платежей. Внедрение государственных криптовалют может дорого обойтись как для центрального банка, так и для посредников из частного сектора. Поэтому Учида не исключает возможности использования других технологических решений, которые могут значительно сократить комиссии и время проведения транзакций.

«Банк Японии пока не планирует выпускать собственную цифровую валюту. Но с учетом того, что по всему миру уже проводятся серьезные исследования на эту тему, «статус-кво» сохранить не получится. Если будет принято решение не запускать цифровую йену, тогда нужно подумать, как создать платежную экосистему, которая будет соответствовать требованиям цифрового общества», — заявил исполнительный директор Банка Японии.

Добавить комментарий