Правительство Франции одобрило использование гражданами идентификационной карты подтверждения личности при доступе к защищенным онлайн-сервисам.

Для этого необходимо получить последнюю версию обновленной карты eID Carte Nationale d’Identité Électronique (CNIE) со встроенным NFC-чипом, который можно будет отсканировать с помощью обычного смартфона.

Запрос на онлайн-аутентификацию на данный момент поддерживают около 900 поставщиков интернет-услуг, подключенных к платформе FranceConnect. Отметим, что выпуск новых электронных удостоверений личности CNIE начался в марте этого года. Пластиковая карта содержит бесконтактный NFC-чип, на котором хранятся биометрические данные ее владельца, включая фотографию и два отпечатка пальца, а также удостоверяющую печать в виде QR-кода.

Технология, применяемая в новых ID-картах соответствует единому стандарту Европейского Союза eIDAS, который применяется с 2016 года. Он обеспечивает высокий уровень защиты личных данных пользователей при транзакциях в интернете. Государственным провайдером при использовании CNIE для регистрации в онлайн-сервисах будет выступать созданная в октябре 2019 года компания Alicem.

Добавить комментарий