Национальный банк Украины разместил в LinkedIn вакансию блокчейн-девелопера, который, согласно описанию, будет заниматься разработкой цифровой гривны.

Объявление размещено от имени директора департамента информатизации НБУ Владимира Нагорнюка, сообщает forklog.

Требования к умениям и навыкам претендентов:

  • разработка инфраструктурных сервисов, высокодоступных распределенных систем и услуг на базе блокчейна Hyperledger;
  • проектирование и разработка микросервисов и интеграционных решений;
  • разработка бизнес-логики смарт-контрактов и реестров (Hyperledger).

Разработчику обещают возможности для профессионального развития, рыночный уровень оплаты труда, премии на основе оценки результатов работы (KPI), участие в образовательных программах, комфортные условия и гибкий график работы.

Украинский финрегулятор изучает возможность выпуска электронной гривны с 2016 года. В 2019 году НБУ завершил пилотный проект, в ходе которого выпустил монеты на сумму около 5 тыс. грн.

Верховная Рада Украины приняла закон «О платежных услугах». Закон также регламентирует общие принципы выпуска цифровых валют центробанков (CBDC).

Документ определяет национальную цифровую валюту как электронную форму денежной единицы Украины, эмитентом которой является НБУ. Он также признает CBDC законным средством платежа на территории страны.

Нацбанк проведет первую эмиссию цифровой гривны до конца этого года. Первую e-гривну выплатят работникам Министерства цифровой трансформации в качестве зарплаты.

Об этом сообщил директор департамента стратегии и развития НБУ Арсений Макарчук во время круглого стола «Легализация виртуальных активов по-украински. Возможности и риски», передает «Интерфакс-Украина».

«Есть четкое желание как пилотный проект уже в этом году выплатить зарплаты работникам Минцифры в электронной гривне. Однако мы понимаем, что это будет пилотный проект. Фактически есть ограниченная возможность использования этого инструмента, но с технологической точки зрения мы его в этом году пропилотируем», — сказал Макарчук.

 

Добавить комментарий