Украинцев начали штрафовать за пользование «Яндекс.Деньгами» и Webmoney. Сумма назначенного Александровским горрайсудом Кировоградской области наказания составила почти 100 000 гривен.

Обе платежные системы запрещены стараниями Петра Порошенко. Предложить альтернативные сервисы власть не смогла. Пришедший ему на смену Владимир Зеленский озвученные на стадии предвыборной гонки обещания об отмене ограничений не выполнил.

Жителю Кировоградщины вменили в вину вывод электронных платежных знаков из «Яндекс.Денег» и Webmoney, а также оказание посреднических услуг по зачислению электронных денег на карты жителей Украины. Название созданного мужчиной обменника — «E-currency».

Сумма присужденного наказания – 98 076 грн (штраф величиной ₴85 000 и оплата расходов неких экспертов по Webmoney и «Яндекс.Деньгам» в размере ₴13 076). Кроме того, судья Орловский В.В. постановил изъять у фигуранта два жестких диска на 250 Гб и 120 Гб. У осужденного есть право на подачу апелляции в 30-дневный срок.

Примечательная деталь: все перечисленные в материалах свидетелей банковские карты, на которые переводились деньги, выпущены «Приватбанком».

Ознакомиться с текстом судебного решения можно по ссылке.

Добавить комментарий