Жители Украины смогут «вполне легально» рассчитываться криптовалютами с принятием закона «О виртуальных активах». Об этом заявил замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков, пишет «Минфин».

По его словам, законодательное регулирование позволит владельцам криптовалют защитить свои сбережения в цифровых активах, легально обменивать и декларировать их.

Законопроект будет регулировать деятельность посредников, оказывающих услуги по хранению и обмену криптовалют, а также усилит защиту владельцев виртуальных активов. Криптовалютные биржи будут обязаны получать разрешение на работу в Украине, и эта процедура станет гораздо проще, чем получение лицензии, поскольку от них не будет требоваться регистрация юридического лица. Биржа должна будет доказать, что обладает необходимым размером капитала, а среди ее учредителей отсутствуют лица из санкционных списков.

«Мы ожидаем, что появится целый рынок посреднических услуг для оплаты товаров криптоактивами, их хранения и обмена», – сказал Борняков.

Замминистра подчеркнул, что законопроект не признает криптовалюты средством платежа, однако допускает операции эквайринга.

Он указал, что украинское законодательство также не разрешает расчеты в долларах, однако «долларовой картой можно спокойно оплачивать покупки», так как во время оплаты происходит мгновенная конвертация.

«Законопроект предполагает, что компании смогут предоставлять услуги для таких конвертаций. Поэтому в Украине вполне легально можно будет рассчитаться криптовалютами, но через посредника», — сказал Борняков.

По словам Борнякова, получение разрешения на осуществление криптовалютной деятельности в стране будет похоже на получение банковской лицензии. Однако надзор за биржами будет не таким строгим по сравнению с контролем, которому подвергаются банки со стороны Национального банка Украины (НБУ). Борняков заявил, что это позволит пользователям подавать жалобы украинским регуляторам на криптовалютные биржи в случае каких-либо нарушений. В дальнейшем планируется взаимодействие с мировыми регуляторами по обмену данными для борьбы с отмыванием денег.

«Виртуальные активы – это будущее Украины и всего мира. Через 10−15 лет многие страны смогут полностью отказаться от бумажных денег. Но если цифровые активы продолжат использоваться на «черном рынке», они не будут внедряться повсеместно, поэтому операции с ними должны быть прозрачными. При этом мы не хотим тормозить развитие новой индустрии чрезмерным регулированием», – сказал Борняков.

Он добавил, что законопроект «О виртуальных активах» предусматривает создание нового регулирующего органа – Национальной службы по регулированию обращения виртуальных активов (НСВА). Ведомство будет выдавать разрешения криптовалютным фирмам на работу в Украине. Кроме того, предлагается классифицировать виртуальные активы на необеспеченные и обеспеченные.

Цифровые активы, обеспеченные валютами, или стейблкоины, будут регулироваться НБУ. Виртуальные активы, обеспеченные ценными бумагами, станут контролироваться Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР).

Что касается совершения платежей в криптовалютах, замминистра пояснил, что в соответствии с законопроектом, криптовалюты не считаются средством платежа. Однако граждане Украины смогут рассчитываться криптовалютами через посредников, когда при оплате товара или услуги будет происходить конвертация криптоактивов в государственную валюту.

Политик сообщил, что в законопроекте не был упомянут майнинг криптовалют. Борняков назвал его законной деятельностью, не нуждающейся в дополнительном регулировании.

Добавить комментарий