Член совета директоров ФРС США Лаэль Брейнард заявила, что США нужен цифровой доллар, потому что другие страны планируют выпуск собственных государственных криптовалют.

Согласно публикации Yahoo Finance, во время выступления на встрече группы по экономической стратегии Института Аспена Лаэль Брейнард (Lael Brainard) высказалась в пользу выпуска цифрового доллара. Она сказала:

«Доллар США доминирует в международных платежах. Если другие крупные юрисдикции выпускают государственную криптовалюту, а в США ее нет, я просто не понимаю, как такое возможно».

Брейнард отметила, что распространение стейблкоинов до выпуска цифрового доллара может привести к фрагментации платежной системы. По ее мнению, цифровой доллар может помочь людям, не имеющим банковских счетов, получить государственную помощь, например, экономические выплаты во время пандемии.

Напомним, что в мае член совета директоров ФРС США заявила, что страна должна быть в авангарде разработки государственной криптовалюты для укрепления роли доллара США как глобальной резервной валюты.

Добавить комментарий