По мнению аналитиков JPMorgan, использование BTC в экономике Сальвадора сталкивается с препятствиями, что указывает на возможные «ограничения» применения криптоактива как платежного средства.

Проблема использования биткоина в качестве платежного средства в Сальвадоре заключается в том, что большая часть монет в обращении не переходили из рук в руки более года. Аналитики JPMorgan отмечают ежедневную платежную активность в стране, которая составляет около 4% от объема недавних транзакций в сети и более 1% от общего объема монет, которые были переведены между кошельками за последние двенадцать месяцев.

Такая ситуация может говорить о «значительных ограничениях потенциала биткоина как платежного средства», заявляют исследователи JPMorgan. Аналитики также упомянули результаты недавнего опроса, согласно которым большинство сальвадорцев считают новый закон «совершенно неправильным». При этом 46% опрошенных заявили, что понятия не имеют, что такое биткоин.

Помимо неликвидности актива, наибольшие опасения связаны с волатильностью биткоина и дисбалансом спроса на BTC по отношению к доллару США. Аналитики JPMorgan заявили, что конвертации на правительственной платформе потенциально могут «создать проблемы для долларовой ликвидности внутри страны», что приведет к риску для платежного баланса и финансовой стабильности.

Напомним, что биткоин признали законным платежным средством в Сальвадоре в начале июня. Однако многие мировые финансовые организации и регуляторы выступили против данной инициативы. Так, Всемирный банк отказал стране в помощи по интеграции криптовалюты в финансовую систему.

Добавить комментарий