Экономисты Международного валютного фонда (МВФ) предостерегли страны от принятия биткоина в качестве законного средства платежа, указав на риски для макроэкономической стабильности.

Экономисты МВФ Тобиас Адриан (Tobias Adrian) и Рода Уикс-Браун (Rhoda Weeks-Brown) опубликовали статью в блоге МВФ, в которой утверждают, что широкое распространение биткоина может привести к макроэкономической нестабильности. Они считают, что компаниям придется потратить значительные ресурсы на интеграцию криптовалюты вместо того, чтобы сосредоточиться на «более продуктивных» целях.

По мнению экономистов, внедрение биткоина в экономику может вызвать колебания цен из-за высокого уровня волатильности криптовалюты. Авторы статьи также указывают на широко распространенные преступления и мошенничество на рынке криптовалют:

«Домохозяйства и предприятия могут потерять деньги из-за резкого колебания стоимости криптовалюты, мошенничества или кибератак. Хотя технология, лежащая в основе криптоактивов, оказалась чрезвычайно надежной, технические сбои все равно могут возникнуть. В случае с биткоином жертвам не к кому обратиться за помощью, поскольку нет законного эмитента».

Экономисты также подняли вопрос об экологических проблемах BTC и других криптовалют.

«Криптоактивы, например, биткоин, требуют огромного количества электроэнергии для питания компьютерных сетей, которые проверяют транзакции. Экологические последствия принятия криптоактивов в качестве национальной валюты могут быть ужасными».

В июне биткоин был признан законным платежным средством в Сальвадоре. Однако Всемирный банк, МВФ и другие крупные организации критически отнеслись к этому шагу. Например, Всемирный банк отказал Сальвадору в помощи по интеграции биткоина в финансовую систему. Кроме того, в июле стало известно, что граждане Сальвадора протестуют против принятия BTC как средства платежа.

Добавить комментарий