15 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом базовый законопроект о создании особого правового режима Дiя City. Документ поддержали 262 депутата.

В рамках проекта Дiя City Министерство цифровой трансформации планирует создать благоприятные условия для развития IT-индустрии и привлечения инвестиций в сферу информационных технологий.

Правовой режим предусматривает специальную модель налогообложения IT-компаний, гибкие условия трудоустройства и отдельный порядок взаимодействия с государственными контролирующими органами. Положения закона будут действовать неизменно на протяжении 25 лет.

В Минцифры подчеркнули, что законопроект разрабатывался в сотрудничестве с представителями IT-индустрии, а влияние государства на резидентов Дiя City сведено к минимуму.

«Общие принципы функционирования Дiя City – свобода деятельности, невмешательство, презумпция правомерности деятельности – распространяются не только на резидентов правового режима, но и на все IT-компании», – заявили в ведомстве.

За несколько часов до принятия законопроекта в Киеве и Харькове прошли митинги с участием нескольких десятков IT-специалистов.

По сообщению интернет-сообщества программистов DOU, митингующие выступили против введения договора о неконкуренции, перевода IT-отрасли в отдельную налоговую группу и отсутствия четких критериев для получения резидентства в Дiя City.

«Рада пытается принять закон, который не соответствует заявленным целям. Депутаты проводят его под эгидой поддержки IT-отрасли и развития, но на самом деле закон лоббирует интересы крупных компаний, которые себя и так хорошо чувствуют. По сути он направлен на уменьшение мобильности IT-специалистов», – прокомментировал участник митинга Иван.

Митингующие требовали отставки министра цифровой трансформации Михаила Федорова и в знак протеста разбили ноутбуки как «символ краха IT из-за действий властей».

В комментарии ForkLog представители проекта Дія City рассказали, что при разработке закона учитывалась мировая практика регулирования ІТ-индустрии.

«Ко второму чтению поступило 358 предложений правок от парламентариев. Мы учли пожелания ІТ-сообщества и бизнес-ассоциаций, которые будут работать по этим правилам. Мы не меняем существующие правила рынка, а создаем условия, которые будут работать параллельно и на добровольной основе», – отметили они.

Команда проекта подчеркнула, что по требованию бизнеса из закона исключили норму про договоры о непереманивании, а также включили в список видов деятельности робототехнику и кибербезопасность.

Согласно проведенному в апреле опросу, 80% работников IT-индустрии Украины не поддержали введение Дія City. В числе опасений респонденты перечислили:

  • недоверие к Минцифры и государству в целом (70%);
  • ухудшение условий труда и отмена третьей группы ФОП (40%);
  • снижение зарплат (33%);
  • увеличение налогов (29%).

Добавить комментарий