Один из первых энтузиастов биткоина в Китае и сооснователь биржи BTCC Бобби Ли (Bobby Lee) считает, что власти Поднебесной могут усилить давление на криптовалюты и запретить владение биткоином.

«Следующим шагом, который они могут предпринять, может стать полный запрет всех криптовалют. Мы давно слышим, что в Китае запрещены криптовалюты. Технически это не так – любой может владеть биткоином, покупать и продавать его. Но когда курс BTC достигнет $500 000 или $1 млн, Китай может полностью запретить его», – заявил Ли в интервью изданию Bloomberg.

По его словам, вероятность такого запрета «50 на 50». Как именно власти Китая смогут запретить владение биткоином, Ли не пояснил. Он отметил, что для поддержания финансовой стабильности Китаю совершенно не нужен нерегулируемый и волатильный актив, в который могут инвестировать граждане страны.

«Не думаю, что властей Китая заботят выбросы CO2 при майнинге биткоина. Я считаю, что при запретах на майнинг речь идет не об экологии, а об обеспечении финансовой стабильности страны», – отметил Ли.

В Китае продолжается планомерный запрет майнинга. Официальные лица говорят о вреде экологии, который наносит добыча криптовалют. Многие компании перемещают свои мощности, в том числе и в Россию. Ли напомнил, что Китай всегда был достаточно важным рынком для биткоина, однако со временем его важность снижается, и эта тенденция продолжится в будущем.

Добавить комментарий