Как рассказал заместитель управляющего Банка Израиля Эндрю Абир (Andrew Abir), регулятор уже начал программу по тестированию государственной цифровой валюты.

Интересно, что сам Абир не слишком оптимистично настроен по поводу выпуска цифрового шекеля:

«Ранее я думал, что вероятность выпуска национальной цифровой валюты в течение пяти лет составляет не более 20%. В прошлом году вероятность повысилась, так как многие другие центральные банки работают над собственными CBDC, однако я все равно думаю, что вероятность ниже 50%».

На сайте Банка Израиля до сих пор нет никаких официальных заявлений по поводу разработки или тестирования цифрового шекеля. Однако в начале мая исследователи ЦБ Израиля представили отчет о преимуществах государственной цифровой валюты.

«Возможность выпуска CBDC все еще изучается, и отчет о цифровом шекеле, представленный в прошлом месяце, был скорее для того, чтобы получить отзывы от общественности. Но могу сказать, что банки страны всегда будут играть важную роль в финансовой и платежной системах», – подчеркнул Абир.

Несмотря на готовность к интеграции цифрового шекеля, отношение к биткоину у Абира совершенно другое:

«Мы говорим о платежной системе. Биткоин – не валюта и не платежная система. В лучшем случае, его можно назвать финансовым активом, а в худшем – мошеннической пирамидой».

Добавить комментарий