По мнению главного экономиста Национального банка Швейцарии Карлоса Ленца (Carlos Lenz), децентрализованная природа блокчейна плохо подходит для контролируемых государством цифровых валют.

Ленц подчеркнул, что блокчейн не слишком эффективен, когда речь идет о централизованных цифровых валютах. При проектировании государственных криптовалют возможны различные варианты технологий, в том числе платформы с использованием блокчейна.

«При создании цифрового франка можно сделать систему с прямыми счетами в Нацбанке. Не скажу, что это лучший вариант, но он самый простой. Либо использовать блокчейн, но я не думаю, что децентрализованное решение будет идеальным», – сказал экономист.

Также Ленц подчеркнул, что пока что ЦБ Швейцарии не планирует действительно разрабатывать цифровой франк, так как и существующая платежная система «работает хорошо». В Швейцарии попросту нет необходимости в государственной криптовалюте.

Несмотря на то, что планов по запуску цифрового франка пока нет, недавно ЦБ Швейцарии и Франции запустили экспериментальный проект «Project Jura» по тестированию государственных цифровых валют для проведения международных платежей.

Вячеслав Горобец:

— Вот вам «уровень» экономистов швейцарского Нацбанка: экономист даже не знает, что блокчейн не может быть «централизованным или децентрализованным». Это понятие касается только алгоритмов консенсуса.
Блокчейн же — это технология криптографической защиты списка транзакций.
Это и не удивительно, потому что миром правят староформатные, безграмотные маргиналы, которые не хотят ничего менять и упорно ведут планету к экологическому и социальному коллапсу.

Добавить комментарий