При научно-технической и финансовой поддержке зарубежных компаний возле Запорожской и Ровенской АЭС строятся мощные майнинговые фермы.

Отечественные законодатели трудятся над созданием нормативно-правовой базы для легализации оборота в стране цифровых активов. 28 апреля в парламент был передан для принятия во втором чтении законопроект №3637 «О виртуальных активах».

По мнению журналистов издания Foreign Policy, Украина стремится стать региональным центром криптовалюты, что может обеспечить бюджет страны дополнительным источником финансовых поступлений. Одновременно с этим криптовалютная майнинговая ферма скоро откроется рядом с Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанцией.

Проект был разработан и реализуется совместно с частной компанией H2 из Швейцарии, которая инвестирует $700 млн. Другая криптоферма строится вблизи Ровенской АЭС при поддержке нидерландской блокчейн-компании Bitfury. Расположение рядом с атомными электростанциями идеально подходит для функционирования майнинговых центров, так как для их работы требуется большое количество электроэнергии.

На текущий момент в Украине разрабатываются и внедряются различные законодательные инициативы в сфере цифровых активов. Планируется активно привлекать криптоинвесторов при помощи низких налогов: компании будут платить 5% от прибыли без необходимости уплаты НДС, а физические лица будут платить 5% со льготным периодом до конца 2025 года.

Добавить комментарий