Уровень предложенного снижения назван оптимальным и якобы позволит банкам продолжать развивать систему безналичных платежей.

Национальный банк, Visa и Mastercard подписали меморандум о содействии созданию в стране конкурентного платежного рынка. Главная предлагаемая ими мера – снижение размера ставок межбанковских платежей (комиссии интерчейндж).

Платежные системы Visa и Mastercard обратились в Антимонопольный комитет Украины за разрешением на согласованные действия в виде одновременного изменения ставок. Если разрешение будет получено, то предельный размер ставок комиссии интерчейндж будет:

  • с 1 июля 2021 – 1,2%;
  • с 1 июля 2022 – 1,0%;
  • с 1 июля 2023 – 0,9%.

Участники меморандума считают, что уровень предложенного снижения является оптимальным, он позволит банкам продолжать развивать систему безналичных платежей.

НБУ подчеркнул, что меморандум открыт для присоединения других платежных систем и участников рынка.

Отметим, что весь бизнес, который принимает оплату картой от клиентов, за каждую транзакцию платит банкам так называемую эквайринговую комиссию. В Украине она составляет от 1,6%-1,8% до 2-3% с оплаты. Это — сложный по структуре платеж, упрощенно он состоит из интерчейнджа, оплаты банку-эквайеру и оплаты платежной системе. Подписанный меморандум предполагает снижения одного из компонентов эквайринговой комиссии – интерчейнджа.

В конце марта представители бизнеса предложили за три года снизить в Украине максимальный размер комиссии эквайринга до 1,4%, начиная со снижения до 1,8% в 2021 году и до 1,6% к 2022-му. В том числе максимальный размер комиссии интерчейндж: до 1,2% в 2021 году, 1% – в 2022 году и 0,9% в 2023 году (это предложение и реализовано в меморандуме).

В феврале депутаты в первом чтении поддержали проект закона № 4364 о платежных услугах. НБУ призвали парламент отказаться от включения в текст законопроекта во время его подготовки ко второму чтению норм о законодательном ограничении предельного размера комиссии интерчейндж. Регулятор и банки считают, что размер комиссии должны устанавливать сами участники рынка.

Добавить комментарий