Криптовалютная биржа Huobi приостановила работу некоторых сервисов и продуктов в нескольких странах и услуги хостинга для майнеров в Китае в ответ на новую политику регуляторов в стране.

В конце прошлой недели состоялось заседание Комитета по финансовой стабильности и развитию Китая, в ходе которого стало известно, что власти Поднебесной могут запретить майнинг и торговлю биткоином. После этого курсы основных криптовалют снизились, а биржа Huobi приостановила некоторые сервисы по торговле фьючерсными контрактами, инвестиционными продуктами с использованием заемных средств, ETP, а также услуги хостинга майнеров в Китае.

«В связи с недавними динамическими изменениями на рынке, в целях защиты интересов инвесторов, часть сервисов, например, фьючерсные контракты, ETP или другие инвестиционные продукты с использованием заемных средств, временно недоступны для новых пользователей из нескольких стран и регионов. Huobi всегда стремится соблюдать правила каждой юрисдикции, чтобы не допустить риска и сохранить благополучие наших пользователей и их активов», – говорится в заявлении.

Компания не раскрывает конкретные страны и регионы, в которых будет приостановлено оказание услуг. Huobi также намерена приостановить сервисы хостинга для майнеров в материковом Китае. Биржа заявила, что вскоре предоставит клиентам более подробную информацию. Huobi не остановила работу своих майнинговых пулов, а временно прекратила предоставление услуг совместного размещения ASIC-майнеров.

В рамках сервиса компания управляет ASIC-майнерами своих клиентов, оказывая услуги по техническому обслуживанию устройств на своих объектах. Huobi – крупный поставщик криптовалютных сервисов для китайских пользователей. Согласно данным BTC.com, Huobi управляет восьмым по величине майнинговым пулом, контролирующим 4% хешрейта Биткоина.

Полный запрет на добычу криптовалют в Китае близок

Хотя последнее заявление вице-премьера Китая Лю Хэ не содержало прямого запрета на майнинг криптовалют, соответствующие ведомства, включая правоохранительные органы, разработают меры по запрету добычи биткоина в ближайшем будущем.
Майнеры Китая контролируют 65% мирового хэшрейта биткоина. Когда их деятельность станет нелегальной, это станет поворотным моментом для судеб криптовалют, так как большая часть обрабатывающей мощности будет выведена из оборота. Интенсивное потребление электроэнергии при майнинге является помехой для сокращения Китаем выбросов углекислого газа. Поэтому, когда Китай сделал углеродную нейтральность своей национальной стратегией, массовое потребление электроэнергии майнингом, которое не приносит никакой практической пользы экономике страны, в конце концов попадет под запрет.

Хочется выразить горячую солидарность с Китаем. Биткоин не решил никакой из проблем современной финансовой системы, превратился в бремя, спекулятивные актив и пирамиду Понци.

Единственная заслуга биткоина как проекта — популяризации блокчейн и крипто-технологий.

 

Добавить комментарий