Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил, что добыча криптовалют, например, биткоина представляет собой угрозу для усилий по обеспечению экологической безопасности.

На этой неделе итальянский экономист и член правления ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) заявил, что «огромное потребление электроэнергии» и связанные с ним выбросы углерода при добыче криптоактивов могут подорвать глобальные усилия по обеспечению экологически безопасного и рассчитанного на долгосрочную перспективу социально-экономического развития.

ЕЦБ признает, что из-за пандемии COVID-19 произошло сокращение выбросов углекислого газа. Однако, по мнению специалистов, это временное явление. По словам Панетты, майнинг криптовалют несет потенциальный вред для глобальной экологической безопасности.

«Один только Биткоин уже потребляет больше электроэнергии, чем Нидерланды. Контроль и ограничение воздействия криптоактивов на окружающую среду, в том числе через регулирование и налогообложение, должны стать частью глобальной дискуссии», – сказал Панетта.

Добавить комментарий