Управляющий Банком Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) выступил с критикой в отношении биткоина, назвав его волатильность «чрезмерно высокой».

«Большая часть торговли в криптовалютной отрасли – это спекуляции на чрезмерной волатильности. Вряд ли биткоин можно использовать в качестве средства расчетов», – заявил Курода во время интервью.

При этом к стейблкоинам управляющий Банком Японии относится гораздо более благосклонно и отделяет их от обычных криптовалют, так как их ценность поддерживается другими активами. По словам Куроды, если стейблкоины смогут соответствовать стандартам регуляторов и «здоровым правительственным практикам», то в будущем смогут стать удобным способом платежей.

Курода также остается приверженцем политики количественного смягчения. Он считает, что даже после прохождения пика пандемии нужно продолжать стимулировать экономику, чтобы быстрее выйти из кризиса.

Ранее с критикой в отношении криптовалют выступали управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли (Andrew Bailey), председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Powell) и управляющий ЦБ Южной Кореи Ли Джу Ёль (Lee Ju-yeol).

Добавить комментарий