Генеральный директор Metalla Royalty & Streaming Бретт Хит (Brett Heath) считает, что криптовалюты накачивают рынок деньгами, и это неизбежно приведет к очередному финансовому кризису.

Руководитель компании Metalla Royalty & Streaming, занимающейся лицензированием драгоценных металлов, сравнил криптовалюты с технологическим крахом начала 2000-х годов и ипотечным кризисом 2008 года. По словам Хита, если оглянуться назад на последние несколько десятилетий и проанализировать предыдущие финансовые кризисы, можно выявить у них сходство. Оно заключается в массовом внедрении нового финансового продукта или новой технологии, которая недостаточно изучена. Если говорить об ипотечном кризисе 2008 года, в то время на рынке появилась масса ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами и долговыми обязательствами. Как только население приняло этот новый продукт, он «обрушился», что привело к печальным последствиям для многих людей.

Кроме того, Хит назвал криптовалюты «лицензией, позволяющей частному сектору печатать деньги» и закачивать на рынок ликвидность. Генеральный директор Metalla Royalty & Streaming сообщил, что финансовый показатель М1 по США, обозначающий общий объем ликвидных денег, находящихся в обращении, с января прошлого года увеличился в четыре с половиной раза. В январе 2020 года этот показатель составлял $4 018 млрд, а в апреле 2021 года он насчитывал уже $18 935 млрд.

Хит считает, что за такой короткий период М1 вырос слишком быстро. Однако если говорить о рыночной капитализации криптовалют, она увеличилась более чем в десять раз. Хит обеспокоен рисками, связанными с массовыми инвестициями в криптовалюты, которые, по его мнению, не имеют «внутренней ценности». Он убежден, что сегодняшнее увлечение криптовалютами приведет к аналогичному технологическому кризису в начале 2000-х годов. Если огромный капитал уходит на криптовалютный рынок, а затем «испаряется», это неизбежно приведет к серьезным финансовым последствиям.

Хит сильно сомневается, что в перспективе биткоин сможет превзойти золото и станет надежным средством сбережения. Хит подверг сомнению ценность биткоина даже несмотря на то, что его предложение ограничено 21 млн монет.

«Как насчет других криптовалют, которые потребляют меньше электроэнергии, чья технология гораздо лучше, а уровень конфиденциальности – выше? Если сегодня так много криптовалют, то какова их ценность, и есть ли она на самом деле?», – сказал Хит.

Бретт Хит поставил под сомнение объем ликвидности, который был набран крипторынком с начала 2020 года, поскольку он считает криптовалюты «лицензией для частного сектора на печать денег».

Metalla Royalty & Streaming — канадская компания, основанная в 1983 году. Она предлагает доступ к драгоценным металлам через лицензионные отчисления.

Недавно сооснователь инвестиционной компании Guggenheim Partners Тодд Морли (Todd Morley) заявил, что практическая ценность Эфириума гораздо выше, чем у Биткоина. С этим отчасти согласны и аналитики банка JPMorgan, которые считают, что в будущем эфир сможет занять место первой криптовалюты.

Добавить комментарий