Криптопроект, начатый по инициативе Марка Цукерберга и ставивший за цель выпуск собственной криптовалюты, по-прежнему не представил миру каких-либо серьезных разработок. Однако теперь Diem Association намерена развернуть свою деятельность на финансовом рынке США.

Группа разработчиков цифровой валюты Diem, также известной как проект Facebook Libra, объявила о планах по запуску стейблкоина с привязкой к американскому доллару. Ассоциация, в состав которой входят 26 финансовых компаний и некоммерческих организаций, в ближайшее время намерена перевести свои основные исследовательские подразделения из Швейцарии в Соединенные Штаты.

Представители Diem Association уже отозвали заявку на получение лицензии платежной системы, которая была подана в начале года в швейцарский финансовый регулятор. По данным сайта thepaypers.com, в США будет зарегистрирована фирма Diem Networks US, которая займется созданием платежной системы на основе блокчейна. Конечной целью проекта является запуск готового сервиса, предназначенного для конвертации стейблкоина Diem в режиме реального времени.

После этого Diem Networks US планирует начать предоставлять услуги на американском финансовом рынке. Однако перед этим фирме необходимо будет получить лицензию Управления по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. В свою очередь, американский банк Silvergate будет заниматься выпуском стейблкоина Diem USD и управлением его резервами. Стейблкойны представляют собой цифровые деньги, которые обеспечены фиатной валютой.

Добавить комментарий