Группа правительственных и отраслевых экспертов США, созданная Министерством юстиции, рассматривает регулирование криптовалют как способ борьбы с программами-вымогателями.

Согласно публикации Reuters со ссылкой на анонимные источники, группа экспертов, созданная Министерством юстиции США для борьбы с программами-вымогателями на прошлой неделе, порекомендует «агрессивное отслеживание биткоина и других криптовалют». Возможные рекомендации расширят нормативные требования к криптовалютным биржам, чтобы привести их к аналогичным стандартам для финансовых учреждений.

По данным компании Coveware, по состоянию на I квартал 2020 года 99% платежей операторам программ-вымогателей были совершены в BTC. Согласно недавнему отчету, средний размер выкупа в криптовалютах при атаке вирусами-шифровальщиками достиг $220 298.

Целевая группа по борьбе с программами-вымогателями состоит из сотрудников нескольких отделов Министерства юстиции, включая Федеральное бюро расследований, Гражданское управление, Уголовное управление, Управление национальной безопасности и Административную канцелярию прокуроров США. Министерства финансов и внутренней безопасности также входят в группу, наряду с четырьмя технологическими компаниями.

По данным Reuters, рекомендации группы, которые должны быть представлены завтра, будут нацелены на борьбу с анонимными криптовалютными транзакциями. Однако в зависимости от формы этих рекомендаций может потребоваться одобрение Конгресса США.

Reuters указывает на три ключевые рекомендации, которые могут быть предложены: применение правил KYC при обмене криптовалют, повышение требований к криптовалютным фирмам для получения лицензий на перевод денег и расширение правил по борьбе с отмыванием денег в отношении криптовалютных транзакций. Эти рекомендации могут предотвратить прохождение незаконно полученных BTC через регулируемые биржи.

Рекомендации будут соответствовать правилам, предложенным Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в декабре прошлого года. Эти правила потребуют от бирж хранения информации о клиентах, переводящих криптовалюту стоимостью более $3 000 в день на частные криптовалютные кошельки, а также отчетов о транзакциях пользователей, совершающих сделки в криптоактивах на сумму более $10 000 в день. Предложение вызвало критику со стороны участников индустрии.

Добавить комментарий