Криптокомпании смогут официально работать и переводить средства через банки, а все участники рынка получат юридическую защиту. 

Комитет Верховной Рады по цифровой трансформации 28 апреля порекомендовал принять во втором чтении законопроект «О виртуальных активах», который легализует операции с криптовалютой. Детали пресс-служба сообщила на официальном сайте.

Пока в украинском законодательстве не прописан статус криптовалют и порядок проведения операций с ними — это должен исправить новый законопроект. В последней редакции документа появились новые положения FATF, связанные с оборотом виртуальных активов по международным стандартам.

Интересно, что в законе не прописан термин «криптовалюта», однако однако она признается одним из видов виртуальных активов. Определен также список легальных поставщиков услуг, связанных с виртуальными активами, и процедура их регистрации.

Регулировать процесс будут Минцифра, а в отдельных случаях НБУ и НКЦБФР. По мнению авторов, это должно вывести криптовалютный рынок в Украине из тени. Заместитель главы Минцифры Александр Боярков отмечает, что принятие закона позволит блокчейн-компаниям или биржам работать легально и без проблем проводить банковские операции. Такую же возможность получат украинцы, которые получают доходы от операций с криптовалютами.

«Законопроект «О виртуальных активах» будет способствовать устранению юридических рисков для работы международных криптокомпаний и привлечению иностранных инвестиций в новую прогрессивную отрасль», — подчеркнул чиновник.

Самым главным нововведением представители Нацбанка считают юридическую защиту, которую участники рынка получат благодаря утверждению правового статуса криптовалюты:

«Бизнес сможет работать официально и защитить собственные виртуальные активы от возможных злоупотреблений или мошенничества. Страна получит поступления в бюджет от налогов, которые будут платить «криптокомпании».

 

Добавить комментарий