Исполнительный директор NEM Энтони Уэлфер (Antony Welfare) считает, что британскому правительству необходимо ускорить запуск цифрового фунта, поскольку он повысит доступность финансовых услуг.

Недавно в Великобритании была создана целевая группа по изучению возможностей цифрового британского фунта и вариантов его использования. Рабочая группа будет взаимодействовать по этим вопросам с организациями из различных отраслей и гражданами, а затем предоставлять Банку Англии отчет о проделанной работе.

Группы Whitechapel Think Tank и Finance Payments Working Group, направленные на развитие блокчейна и платежной сферы, уже предоставили Банку Англии результаты своих исследований. Ранее они опубликовали доклад о влиянии цифровых валют на будущее платежей. Исполнительный директор NEM Foundation Энтони Уэлфер, являющийся участником обеих групп, тоже принимал участие в исследованиях.

Учитывая, что подавляющее большинство людей пользуются мобильными устройствами, Уэлфер назвал финансовую доступность одним из основных преимуществ цифрового фунта. Он может оказаться особенно полезным в условиях пандемии – британское правительство могло бы выплачивать гражданам страны социальные пособия, используя этот актив.

Уэлфер отметил, что в некоторых китайских городах уже неоднократно проводились бесплатные раздачи цифрового юаня. Однако для запуска государственного стейблкоина необходимо разработать универсальные стандарты безопасности и конфиденциальности, а также проработать регулирование.

Среди правительственных органов и организаций, работающих в банковском секторе, может по-прежнему сохраняться настороженность к новейшим технологиям из-за неполного понимания принципов их работы. Поэтому, по мере внедрения любой государственной цифровой валюты, необходимо проводить образовательные семинары для всех заинтересованных сторон.

Прозрачность блокчейна обычно рассматривается как его преимущество. Однако, по мнению Уэлфера, это может помешать организациям, для которых важна конфиденциальность, совершить переход на цифровой фунт. Исполнительный директор NEM Foundation сказал:

«Блокчейн безопасен и надежно защищает данные. Но проблема заключается в анонимности. Цифровая валюта центробанка будет находиться под контролем регуляторов. И это может не обеспечить такого уровня конфиденциальности, какого хотели бы граждане или фирмы».

Он добавил, что стимулом для разработки цифрового фунта может стать запуск цифровых валют других центральных банков, которые в перспективе могут использовать такие активы для совершения международных платежей. Если Банк Англии будет отставать от них в этом плане, то позиция фунта стерлингов на международном рынке может быть ослаблена.

Напомним, что на прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил результаты общественной дискуссии о запуске цифрового евро. Федеральный резерв США тоже планирует в этом году провести масштабные обсуждения цифрового доллара.

Добавить комментарий