Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард сказала, что ЕЦБ может выпустить цифровой евро в ближайшие четыре года, если регуляторы одобрят дальнейшую разработку этим летом.

Кристин Лагард (Christine Lagarde) вновь высказала предположение относительно выпуска цифрового евро. По ее словам, государственная криптовалюта может быть выпущена ЕЦБ в ближайшие четыре года, если регуляторы одобрят план по разработке цифрового евро этим летом.

«Мы должны убедиться, что делаем это правильно – мы в долгу перед европейцами», – заявила Лагард. «Весь процесс – давайте будем реалистами – на мой взгляд, займет еще четыре года, может быть, чуть больше».

ЕЦБ планирует опубликовать анализ 8 000 комментариев, полученных в рамках общественного обсуждения потенциального запуска государственной криптовалюты. Результаты будут переданы в Европейский парламент, а затем управляющий совет ЕЦБ решит, продолжать ли практические эксперименты с цифровым евро.

В случае продолжения экспериментов, в срок от шести месяцев до года будет принято окончательное решение по вопросу выпуска цифрового евро.

«Это технический проект, а также фундаментальное изменение», – сказала Лагард. «Нам нужно убедиться, что мы не сломаем систему, а улучшим ее».

Лагард добавила, что даже после потенциального выпуска цифрового евро, наличные по-прежнему будут доступны. Она также сказала, что ЕЦБ будет внимательно следить за недавним запуском государственной криптовалюты Sand Dollar на Багамах.

Добавить комментарий