Ripple тестирует закрытую версию блокчейна, которая предоставит центральным банкам безопасное, контролируемое и гибкое решение для выпуска государственных криптовалют и управления ими.

Согласно статье в блоге Ripple, компания тестирует новую закрытую версию XRP Ledger, которая специально разработана для выпуска государственных криптовалют. Как заявляет компания, это «революционное решение», основанное на той же технологии, что и оригинальный блокчейн.

CBDC Private Ledger предназначен для эмиссии валют, где XRP можно использовать в качестве нейтрального актива-моста для беспрепятственного движения стоимости между государственными криптовалютами и другими валютами. Ripple утверждает, что блокчейн потенциально сможет обрабатывать до «сотен тысяч» транзакций в секунду.

«Мы считаем, что это решение поможет справиться с основными проблемами, связанными с созданием государственной криптовалюты и управлением ею, а также повысит ценность и преимущества для центральных банков, их партнеров и, прежде всего, миллионов людей, которые будут ее использовать».

Согласно заявлению компании, Ripple уже взаимодействует с центральными банками, чтобы выяснить, как новый проект может быть использован в их планах по выпуску государственных криптовалют.

Все больше центральных банков изучают возможности выпуска государственных криптовалют, а частные компании стремятся предложить решения для поддержки этих инициатив. Недавно Управление денежного обращения Гонконга и Банк Таиланда сообщили, что центральные банки Китая и ОАЭ присоединяются к проекту, направленному на использование блокчейна для международных платежей.

В прошлом месяце генеральный директор PayPal заявил, что в будущем компания может заняться распределением государственных криптовалют, выпущенных центральными банками, среди граждан.

Добавить комментарий