Интернет-браузер Alibaba был удален из нескольких китайских магазинов мобильных приложений, поскольку конфликт компании с правительством страны разгорается все сильней. В начале недели лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что преследование крупных технологических компаний только начинается. Об этом сообщает издание The Financial Times.

Магазины приложений на устройствах Android, произведенных компаниями Huawei и Xiaomi, также заблокировали загрузку UC Browser от Alibaba. Однако владельцы смартфонов Samsung и Apple сообщают, что данный софт все еще доступен в их магазинах приложений. Стоит отметить, что блокировка браузера началась после трансляции на центральном телеканале страны публичного шоу, где цифровые продукты Alibaba, в том числе браузер, подверглись острой критике за якобы вводящую в заблуждение рекламу медицинских препаратов, демонстрируемую на ресурсах Alibaba.

Участники телешоу обвинили владельцев софта в том, что с помощью браузера они манипулируют мнением пользователей, склоняя их к приобретению лекарств в «своих» интернет-магазинах. Представитель команды разработчиков Alibaba UC Browser заявил, что сотрудники компании придают большое значение проблемам, представленным в ходе телешоу. По его словам, уже проведен ряд мер по устранению компрометирующих элементов рекламы.

«Мы будем повышать качество контента и брать на себя больше ответственности в том, что касается предоставления более качественных информационных услуг с более строгими стандартами», — говорится в официальном заявлении разработчиков Alibaba UC Browser.

Добавить комментарий