Народный банк Китая (НБК) предложил глобальные правила для цифровых валют центральных банков, включая возможность их использования по всему миру, наблюдение за ними и обмен информацией.

Председатель Института исследования цифровой валюты при НБК Му Чанчунь (Mu Changchun) изложил новые предложения по глобальному регулированию государственных криптовалют на семинаре Банка международных расчетов (BIS).

«Необходимо обеспечить возможность взаимодействия между системами государственных криптовалют различных юрисдикций», – сказал Му. По его словам, НБК поделился предложениями с другими центральными банками и денежно-кредитными органами.

«Информационный поток и потоки денег должны быть синхронизированы, чтобы облегчить регулирующим органам контроль за транзакциями на предмет их соответствия законам. Мы также предлагаем масштабируемую и контролируемую валютную платформу на основе DLT или других технологий».

НБК стремится стать первым крупным Центральным банком, выпустившим государственную криптовалюту в рамках стремления к интернационализации юаня и снижению зависимости от глобальной банковской системы, в которой доминирует доллар.

Китай достаточно далеко продвинулся в тестировании цифрового юаня. В прошлом году были проведены несколько «бесплатных лотерей» по раздаче гражданам цифрового юаня в рамках продолжающегося тестирования и подготовки к выпуску государственной криптовалюты.

Европейский центральный банк также изучает возможность запуска цифрового евро в ближайшие два-четыре года. Однако он столкнулся с сопротивлением со стороны Германии, ЦБ которой опасается, что цифровой евро может создать риски для банков.

НБК также заявил, что ускорит пилотные программы по развитию цифрового юаня, поскольку стремится увеличить потребление для поддержания экономического роста.

Му добавил, что ключевым глобальным правилом должна быть «справедливая поставка цифровых валют» мировыми центральными банками, чтобы продолжать поддерживать здоровую эволюцию и финансовую стабильность международной валютной системы.

Добавить комментарий