Биткоин является «реализацией функции эталона стоимости». Об этом заявил аналитик Максим Онегин на онлайн-конференции «Биткоин на максималках», в рамках которой эксперты обсудили развитие биткоина с технической и экономической точки зрения.

Разработчик Bitcoin Core Глеб Науменко одним из наиболее точных описаний первой криптовалюты считает ее определение как «инструмента борьбы с диктатурами, замаскированного под схему быстрого обогащения».

Рост цены биткоина он назвал «хорошим побочным эффектом», но подчеркнул, что не стоит забывать о первоначальной цели криптовалюты.

Спикеры отметили, что все больше людей обращается к биткоину на фоне действий властей и кризиса текущей экономической модели, а выпуск центробанками собственных цифровых валют (CBDC) чреват еще большим контролем со стороны регуляторов.

Финтех-предприниматель Виктор Советов отметил, что «Китай обречен на CBDC».

«Я надеюсь, что мы будем смотреть на это и хихикать, потому что более здоровые процессы должны помочь избежать цифрового концлагеря», — заявил он.

Эксперты добавили, что о конкуренции биткоина и CBDC в любом из аспектов не может идти речи.

«CBDC — это цирк с конями. Скорее всего, это умрет даже раньше, чем Ethereum», — заявил Глеб Науменко.

Эксперт Unix/Network Алекс Петров отметил, что Ethereum «все последние годы пытается исправить ошибки, которые у них есть, в то время как биткоин развивается».

Решение Виталика Бутерина о переходе Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) Петров назвал заблуждением. Он отметил, что PoS «не дешевле, не быстрее и никак не экологичнее».

По его словам, переход на PoS сопряжен со многими рисками. Среди них — сложности с валидацией, подверженность атакам, «проблема с временными метками» и другие.

«Если мы переходим на PoS, мы жертвуем производительностью. Когда мы переносим какие-то дополнительные операции на PoS полную ноду, мы нагружаем ее дополнительной работой и, отнимая какие-то ресурсы, теряем скорость и пропускную способность», — добавил Петров.

Трейдер и аналитик Тон Вейс отметил, что главными составляющими децентрализации являются ноды, код и майнинг и каждая из этих частей также должна быть максимально децентрализована.

Поэтому, по мнению Вейса, отказ от Proof-of-Work (PoW) — это «совсем неправильно»:

«Потому что когда майнинга нет, нет одной трети децентрализации».

Он добавил, что решение перейти на PoS может расколоть Ethereum:

«Когда Виталик [Бутерин] будет убирать PoW, майнеры могут не захотеть этого и Ethereum разделится».

Алекс Петров также отметил, что заявления о слишком большом потреблении электроэнергии майнерами биткоина не слишком корректны, так как обеспечение работы традиционной финансовой системы требует «в тысячи раз больше электричества».

В рамках конференции Тон Вейс поделился прогнозом дальнейшего движения цены биткоина. По его мнению, в ближайшие несколько недель криптовалюта поднимется до $70 000, после чего стоимость упадет:

«Как только мы пробьем $60 000, я ожидаю быстрый подъем выше $70 000. И чем дольше мы находимся на отметках $55 000-$58 000, тем быстрее и выше поднимемся».

Он добавил, что говорить о дальнейших сценариях до достижения $70 000 рано, однако предварительно можно ожидать, что цена начнет расти осенью 2021 года и рост продолжится в следующем году.

Посмотреть всю конференцию можно на канале ForkLog в YouTube.

 

Добавить комментарий