Если парламент обяжет банки снижать комиссию за эквайринг, они должны будут отключить услуги вроде Apple Pay и Google Pay для пользоваталей. Об этом 29 марта 2021 года заявил замглавы правления «ПриватБанк» Разван Мунтеану.

По его словам, банки будут вынуждены пойти на такой шаг, поскольку вырастет себестоимость транзакций из-за затрат эмитентов и дополнительных комиссий сервисам. Также вырастет стоимость обслуживания карт для клиентов: в среднем она будет составлять более 200 грн в год.

Сейчас украинские предприниматели и банки обсуждают cнижение комиссии за эквайринг: платы, которую ритейл, рестораны и другой бизнес платит банкам за возможность для клиентов расплачиваться картой. Если ресторан принимает платежи в POS-терминале или интернет-сайт принимает оплату картой — банк-эмитент карты и банк-эквайер (который поставил POS-терминал или, в случае с интернет-магазином — виртуальный терминал) получают с таких платежей комиссию до 3%.

В случае принятия парламентом законопроектов касательно нерыночного механизма регулирования интерчейндж и комиссии эквайринга, которые активно лоббируются крупными торговыми компаниями, это будет иметь негативные последствия как для бизнеса и клиентов, так и для экономики Украины в целом. Об этом рассказал Разван Мунтеану, заместитель председателя правления ПриватБанка, в ходе онлайн-брифинга, организованного Нацбанком.

1. В первую очередь, более 119 000 предпринимателей и точек малого бизнеса могут потерять доступ к современным платежным технологиям и возможности получать оплату по безналу. Поскольку принудительное снижение уровня комиссии банков за безналичные платежи сделает убыточной работу POS-терминалов в небольших торговых точках и у предпринимателей, что, в свою очередь, вынудит банки сокращать сеть cashless именно для малого бизнеса. С потерей возможности принимать платежи картами предприниматели потеряют также возможность продавать товары в кредит и рассрочку, и столкнутся со значительным снижением товарооборота.

2. Законодательное регулирование стоимости эквайринга будет стоить бюджету минимум 4 млрд грн в год. По словам Разван Мунтеану, прогнозируемое уменьшение прибыли банка в случае принятия парламентом законопроектов по нерыночному механизму регулирования интерчейндж и комиссии эквайринга составит до 5,3 млрд грн в год. Это будет стоить государству, как владельцу ПриватБанка, ежегодно 3,3 млрд грн дивидентов.

Кроме того, применение нерыночного подхода к регулированию комиссии приведет к значительному падению количества и объема безналичных операций — с 55,2% до 25,6%, и соответственно, росту наличных, что сведет на нет усилия государства по фискализации бизнеса. Прямые потери бюджета от недополученных налогов составят еще около 1 млрд грн в год.

3. Украинцы могут быть лишены доступа к передовым финансовым технологиям. Так, заместитель председателя правления ПриватБанка отметил, что украинским банкам придется отказаться от поддержки известных мировых платежных сервисов, таких как Apple Pay, из-за высокой себестоимости транзакций с учетом дополнительных комиссий сервисам и расходы эмитентов.

4. Возрастет стоимость обслуживания карт для клиентов, поскольку банки вынуждены будут повысить стоимость своих услуг. Так, стоимость обслуживания карты составит в среднем более 200 грн в год, что будет ощутимым для социально уязвимых слоев населения (пенсионеры, работники бюджетных учреждений).

5. В случае принятия закона о регулировании стоимости безналичных транзакций, банки вынуждены будут отменить грейс-период по кредитным картам, в связи с чем для клиентов увеличатся расходы на обслуживание кредитов в среднем на 3-3,5% в месяц.

По словам Развана Мунтеану, ПриватБанк и другие ведущие банки выступают категорически против нерыночного регулирования одного из наиболее развитых в Украине банковского и платежного рынков и предлагают эволюционное и гармоничное регулирования рынка эквайринга банками и платежными системами.

Добавить комментарий