Сейчас в системе 10 некоммерческих и 35 коммерческих абонентов-поставщиков услуг.

Онлайн-услуги с использованием государственной системы удаленной идентификации BankID НБУ доступны уже для 94% пользователей платежных карт на украинском рынке. Об этом сообщается на сайте Нацбанка Украины.

По данным регулятора, сейчас к системе подключены 27 банков-идентификаторов. За последние три месяца к систему BankID НБУ присоединилось 5 банков — Мегабанк, ТАСкомбанк, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк, Альтбанк.

«Всего за прошлый год количество банков-идентификаторов в системе выросло более чем вдвое. Присоединение к системе все большего числа банков как абонентов-идентификаторов в свою очередь способствует расширению круга поставщиков услуг, предлагающих украинцам собственные цифровые сервисы. В условиях карантина это становится крайне актуальным и востребованным со стороны клиентов», — заявили в НБУ.

Так, по сообщением Нацбанка, в 2020 году более чем в три раза выросло количество абонентов, предоставляющих такие услуги. Сейчас их в системе уже 45 — 10 некоммерческих и 35 коммерческих абонентов-поставщиков услуг.

По данным Нацбанка, в 2020 году в системе произошло почти 7,5 млн успешных идентификаций (в 2019 году — 300 тыс).

«Это показывает, что возможности системы BankID НБУ набирают популярность среди поставщиков услуг. Национальный банк работает над расширением круга участников из разных сфер деятельности — продолжается работа по подключению страховых компаний, операторов телекоммуникаций, негосударственных пенсионных фондов, государственных учреждений, которые предлагают гражданам собственные онлайн-сервисы. Кроме того, банки уже начали реализовывать для своих клиентов возможность дистанционно получать банковские услуги с использованием системы BankID НБУ», — заявили представители регулятора.

Добавить комментарий