Австралийский предприниматель Крейг Райт (Craig Wright) в очередной заявил, что он создатель Биткоина, и сравнил первую криптовалюту с финансовой пирамидой.

В интервью The Times самопровозглашенный создатель Биткоина сравнил первую криптовалюту со схемой Понци Бернарда Мейдоффа (Bernard Madoff) на $65 млрд. По словам Райта, владельцы биткоина в конечном итоге продадут криптовалюту и обрушат ее цену:

«Цена растет, потому что люди платят. Но это никогда не длится вечно. Старый добрый Чарльз Понци тоже сделал это. И мистер Мейдофф… В конце концов, люди уходят».

Райт считает, что биткоин, сторонники которого рассматривают его как цифровое золото, потерпел неудачу как форма оплаты:

«Цифровое золото – это скучно. В первом разделе Белой книги Биткоина говорится о микроплатежах, которые были Святым Граалем».

Несмотря на то, что он не смог предоставить каких-либо убедительных доказательств, Райт по-прежнему продолжает утверждать, что он создал Биткоин с помощью еще нескольких людей.

В январе Райт обвинил сайты bitcoin.org и bitcoincore.org в нарушении авторских прав при публикации Белой книги и использовании доменных имен со словом bitcoin. Bitcoin.org отказался удалить Белую книгу Биткоина по требованию юристов Райта.

В мае 2019 года Райт попытался закрепить за собой авторские права на Белую книгу Биткоина в Бюро регистрации авторских прав США. Многие называют Райта «патентным троллем» – с августа 2017 года он подал 155 патентных заявок в сфере блокчейна и криптовалют.

Добавить комментарий