По словам генерального менеджера BIS (Bank for International Settlements) Агустина Карстенса, биткоин может «вообще сломаться». Ранее он также активно критиковал стейблкоин-проект Diem, реализуемый по инициативе руководства Facebook. По его утверждению, если цифровые валюты будут действительно нужны экономике, их выпуск возьмут на себя центральные банки.

В свою очередь, биткоин — это скорее спекулятивный актив, чем полноценные деньги. Его следует рассматривать как сообщество онлайн-геймеров, которые обменивают реальные деньги на предметы, существующие только в киберпространстве. Такое заявление г-н Карстенс сделал в ходе выступления в Институте Гувера, рассуждая о существующих цифровых валютах. Он продолжил:

«Еще более важно то, что инвесторы должны осознавать полноту рисков, связанных с биткоином. Криптовалюта может вообще выйти из строя, поскольку она приближается к своему максимальному запасу в 21 миллион монет.»

Генеральный менеджер BIS также отметил, что Diem безусловно заслуживает большего доверия, чем биткоин. Однако в целом частные стейблкоины не могут служить основой для надежной государственной денежной системы. Такие стейблкоины могут иметь широкий спектр применения, но на ряду с этим должны строго регулироваться и контролироваться официальными финансовыми учреждениями стран. Кроме того, нелишним будет если фундаментом их функционирования будут служить централизованные системы государственных центробанков.

«В конечном счете, если нужны цифровые валюты, их должны выпускать центральные банки», — подчеркнул г-н Карстенс.

Добавить комментарий