На днях парламент рассмотрел законопроект №4278, согласно которому предлагается внести изменения в практику онлайн-покупок жителей Украины на зарубежных сайтах. В частности, внесена инициатива, разрешающая делать заказы в иностранных интернет-магазинах на сумму до 150 евро без налогообложения. Своими голосами законопроект поддержали 346 народных депутатов.

В тексте документа определяется ответственное лицо или организация, на которую возлагается обязательство по начислению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость при ввозе заказанных товаров в Украину. Предполагается, что эти функции будет исполнять почтовый оператор или экспресс-перевозчик, декларирующий содержимое перевозимой посылки.

В качестве базы налогообложения НДС и пошлины при ввозе товаров в Украину в международных почтовых и экспресс-отправлениях предлагается брать часть их таможенной стоимости (для юридических лиц или физических лиц — предпринимателей) или часть их суммарной фактурной стоимости (для физлиц), которая превышает необлагаемый налогом минимум в 150 евро. Кроме того, разработчики документа допускают процедуру отсрочки уплаты НДС, период которой обозначен в рамках 30 дней.

Добавить комментарий