Главный экономист Банка Сингапура заявил, что частные криптовалюты вряд ли заменят фиатные валюты в качестве денег, но могут занять долю на рынке надежных активов, например, золота.

Согласно аналитической записке Банка Сингапура, криптовалюты могут заменить золото в качестве электронного инструмента сбережения, как только будут решены ключевые проблемы: доверие, волатильность, принятие регулирующими органами и репутационные риски. После устранения этих недостатков цифровые валюты также можно будет использовать в портфелях инвесторов в качестве потенциального актива-убежища для диверсификации.

«Во-первых, инвесторам нужны надежные организации для хранения цифровых валют. Во-вторых, необходимо значительно улучшить ликвидность, чтобы снизить волатильность до приемлемого уровня», – сказал главный экономист Банка Сингапура Мансур Мохи-уддин (Mansoor Mohi-uddin).

Согласно недавнему заявлению частного швейцарского банка Lombard Odier, небольшие объемы рынка вызывают волатильность криптовалют, что является одним из самых серьезных препятствий для их внедрения в реальные транзакции. Мохи-уддин сказал:

«Биткоин очень волатилен – за последний год он вырос с $4 000 до более чем $40 000, а затем снизился до $30 000. Биткоин также коррелирует с акциями и другими рисковыми активами, а не торгуется в качестве надежного актива. В условиях финансового кризиса криптовалюты с большей вероятностью будут проданы инвесторами во время обвала рынка, как это произошло в начале пандемии в марте 2020 года».

Тем не менее, более активное участие институциональных инвесторов, например, управляющих активами с более долгосрочными горизонтами инвестирования, может помочь повысить ликвидность и снизить волатильность. В конечном итоге это приведет к тому, что ценовое движение будет больше определяться фундаментальными факторами, чем спекуляциями, говорится в аналитической записке Банка Сингапура.

Как заявляет регулятор, популярность цифровых валют среди молодежи отчасти объясняется удобством. Биткоин и другие криптовалюты легко хранить в цифровых кошельках, тогда как драгоценные металлы часто необходимо хранить в безопасных физических местах, и их нелегко использовать для повседневных транзакций. Однако мошенникам легче украсть криптоактивы. Существуют также репутационные риски, поскольку цифровые валюты широко используются преступниками.

«Правительственным органам необходимо пресекать преступную деятельность, чтобы снизить репутационные риски владения цифровыми деньгами», – отметил Мохи-уддин.

По его словам, волатильность криптовалют делает их неэффективными в роли денег. Из-за ограниченности предложения криптовалюты не могут способствовать росту экономической активности, а правительства вряд ли будут мириться с прямыми вызовами денежно-кредитному суверенитету – несколько центральных банков уже разрабатывают свои собственные цифровые валюты с использованием блокчейна.

«Правительства очень осторожно относятся к любым технологиям, которые потенциально могут вытеснить национальные валюты. Это уменьшит способность политиков выпускать деньги во время экономических кризисов», – сказал Мохи-уддин.

Добавить комментарий