Банк России — Центральный банк страны — начнет эмитировать цифровой рубль. Он станет дополнительным способом оплаты, наравне с уже существующими наличными и безналичными деньгами. Об этом рассказал зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью «Известиям».


По словам Заботкина, цифровой рубль, одна из долгожданных CBDC (цифровых валют центральных банков), будет использовать и технологию распределенного реестра (блокчейн), и централизованные технологии:

«С точки зрения технологии — это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России. При этом банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами».

Эмитировать цифровые рубли будет только Центробанк. Роль финансовых посредников в этом процессе пока не определена:

«Цифровая валюта будет обязательством ЦБ. Взаимодействие с участниками финансового рынка при распространении цифрового рубля для граждан и юридических лиц будет зависеть от модели, которая в итоге будет выбрана».

Однако не стоит ждать чудес — никаких анонимных цифровых кошельков создавать не планируется, поскольку они могут быть использованы для проведения незаконных операций.

Банк России объявил о начале общественных консультаций по выпуску цифрового рубля в середине октября. Было сказано, что банк изучает возможность выпуска национальной цифровой валюты. По версии Центробанка, цифровым рублям будут присвоены специальные коды, которые будут храниться в электронных кошельках. Использование таких денег будет возможно с помощью смартфонов и других носителей даже в отсутствие интернета и мобильной связи.

Цифровой рубль планируется использовать наравне с наличными и безналичными рублями. Он сможет сделать платежи быстрыми, простыми и безопасными. Инновация позволит повысить конкурентоспособность отечественной экономики, считает регулятор.

Добавить комментарий