Проект закона «О виртуальных активах» был принят за основу 2 декабря. В первом чтении за него проголосовали 230 нардепов.

Закон будет применяться к правоотношениям, возникающим в связи с оборотом виртуальных активов в Украине, определять права и обязанности участников рынка виртуальных активов, основы государственной политики в сфере обращения виртуальных активов. Целью законопроекта является обеспечение комплексного законодательного урегулирования принципов функционирования рынка виртуальных активов, в частности, обеспечение унифицированного подхода к организации торговли виртуальными активами. Реализация предложенных положений законопроекта, по мнению его авторов, будет способствовать обеспечению открытости и прозрачности условий сделок, которые заключаются на рынке виртуальных активов, и предотвращению злоупотреблений на этом рынке со стороны недобросовестных участников.

Во время заседания также отмечалось, что принятие законопроекта «О виртуальных активах» обеспечит баланс интересов участников рынка и будет способствовать поступлению инвестиций в Украину.

В Министерстве цифровой трансформации Украины подчеркивают, что этот законопроект чрезвычайно важен для крипто-отрасли, поскольку формирует правовое поле рынка виртуальных активов и адаптирует рекомендации FATF относительно финансового мониторинга рынка виртуальных активов. Также документ определяет регулятора рынка – Минцифры (в отдельных случаях НБУ и НКЦБФР) и перечень профессиональных поставщиков услуг виртуальных активов и их регистрацию.

«Важной частью будущей цифровой экономики мира являются блокчейн-технологии и рынок виртуальных активов. Об этом постоянно говорят международные организации и отмечают в своих прогнозах. А мы уже сейчас создаем в Украине легальное и благоприятную среду для развития рынка виртуальных активов. Ведь это одна из новых для мира индустрий, в которой Украина может стать мировым лидером. И я надеюсь, что уже в следующем году крипто-компании впервые смогут легально работать в Украине», – сказал Вице-премьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Сегодня мы видим результат почти года совместной работы Минцифры и межфракционного депутатского объединения Blockchain for Ukraine. Также мы благодарны за помощь и содействие лучшим юристам и экспертам отрасли, которые присоединились к написанию законопроекта и принимали участие во всех рабочих встречах и обсуждениях», – добавил заместитель Министра по вопросам развития IT Александр Борняков.

Проект закона зарегистрирован под №3637.

Добавить комментарий