В эру общей диджитализации электронные деньги способны стать равноценным эквивалентом обычным. Об этом написал глава НБУ Кирилл Шевченко в фейсбуке.

В Нацбанке позитивно оценивают возможность выпуска цифровых денег и инициировали внесение изменений в законодательство. «Е-гривня способна стать равноценным эквивалентом обычной гривни», – заявил Кирилл Шевченко, комментируя новости о планах выпуска в 2021 году цифровой валюты.

«Национальный банк Украины, который активно исследует тематику CDBC еще с 2016 года, уже инициировал внесение таких изменений в законодательство. Определение „цифровых денег Национального банка Украины“ и право НБУ на их выпуск включены в законопроект 4364 о платежных услугах», – отметил главный банкир страны.

Глава НБУ заявил, что введение электронной гривны предусматривает создание платежной инфраструктуры для ее оборота на рынке, а объемы инвестиций и работ зависят, в том числе, от того, какие задачи будет решать е-гривна.

«Это будут розничные или корпоративные платежи? Ею будут пользоваться физические или юридические лица? Полноценное развитие такого масштабного проекта потребует активного привлечения участников рынка, включая инвестиции с их стороны. В то же время Национальный банк положительно оценивает возможность выпуска цифровых денег, которые в эру общей диджитализации способны стать равноценным эквивалентом обычной фиатной гривни», – написал он.

Сегодня центробанки практикуют виртуальную эмиссию валюты, а значительная доля платежей и переводов происходит в безналичной форме.

Отличия CBDC от существующей системы заключаются в следующем:

  • CBDC одновременно повысит конкуренцию и стабильность финансовой сферы на фоне того, как банки теснят технологические компании и криптовалюты;
  • CBDC позволяет повысить финансовую инклюзивность, поскольку может предложить новую платежную инфраструктуру с меньшими затратами на переводы. Кроме того, центральным банкам будет проще работать в диджитал-экономике;
  • цифровые валюты расширят инструменты фискальной политики, доступные регуляторам — например, позволят избежать «ловушки нулевых ставок». Более прозрачные данные платежных потоков повысят качество макроэкономической статистики;
  • CBDC также стимулирует использование местной валюты для оплаты товаров и услуг, что особенно актуально в странах, подверженных долларизации экономики;
  • CBDC позволит снизить расчетные риски, обеспечить круглосуточную доступность ликвидности для банков, сократить издержки при трансграничных переводах и т. п.

Большинство предложений по выпуску CBDC предполагают создание двухуровневой денежной системы: центробанк выпускает и контролирует оборот, а лицензированные посредники (банки и другие финучреждения) распространяют и обеспечивают операции.

Первые эксперименты с CBDC показали, что в процессе работы с цифровой валютой необходимо участие частного сектора, чтобы обеспечить конкурентоспособность и адаптивность к технологическим изменениям.

Независимые аналитики из института dGen предположили, что в течение десяти лет от трех до пяти стран полностью откажутся от фиата в пользу национальных цифровых валют. Точных утверждений авторы отчета не приводят, но указывают на Китай и Багамские острова.

Добавить комментарий