Заместитель управляющего Банка Франции Дени Бо (Denis Beau) рассказал о прогрессе, достигнутом в разработке государственной криптовалюты, а также о возможных изменениях нормативно-правовой базы.

Бо сказал, что в рамках эксперимента ЦБ по запуску цифрового евро для широкой публики применялся «практический подход». Ранее в этом году Банк Франции опубликовал запрос на предложения по «экспериментальному» приложению государственной криптовалюты. Цель проекта заключалась в том, чтобы помочь ЦБ Франции понять риски и механизмы государственной криптовалюты, а также внести свой вклад в диалог о цифровых деньгах еврозоны.

В мае Банк Франции начал тесно сотрудничать с Societe Generale для тестирования транзакций с цифровым евро, токенизации ценных бумаг, а также проведения транзакций в частном блокчейне. В настоящее время ЦБ анализирует, может ли токенизация помочь в трансграничных платежах, которые Бо описывает как «дорогостоящие, влекущие за собой длительные задержки перед расчетами и провоцирующие неопределенность» в отношении проверок на отмывание денег.

«Предстоящие восемь экспериментов с государственной криптовалютой помогут нам исследовать не только потенциал технологий, но и задать вопросы игрокам в индустрии о том, каким они видят будущее платежей. В частности, нам интересно, какими могут быть методы обмена финансовыми инструментами, инструменты для государственной криптовалюты, а также как можно улучшить условия проведения трансграничных платежей или сделать государственные криптовалюты доступными для участников финансового сектора. Эти эксперименты позволят нам оценить, нужно ли адаптировать действующую нормативно-правовую базу, поскольку мы проводим тестирования в рамках существующего регулирования», – сказал Бо.

Напомним, что в этом году Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал работу над цифровым евро. В прошлом месяце президент ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) сказала, что, по ее мнению, органы регулирования денежного обращения ЕС могут выпустить цифровой евро в ближайшие два-четыре года.

Добавить комментарий