Компания Rakuten Viber объявила о запуске новой функции Viber Chatbot Payments в рамках своего выхода на рынок финансовых услуг. Теперь пользователи мессенджера смогут использовать платформу для покупки товаров и услуг и их оплаты с помощью сервиса Google Pay или другого мобильного кошелька. Сначала сервис будет доступен только в Украине, в 2021 году Viber планирует постепенно запускать его и в других странах мира, передает ITC.Viberua.

По данным компании, еще в 2017 году 64% миллениалов положительно относились к внедрению P2P-решений в мессенджеры. С тех пор количество положительно настроенных пользователей только возросло, поскольку из-за пандемии пользователи начали остро ощущать необходимость в онлайн-сервисах.

С помощью функции Viber Chatbot Payments пользователи смогут безопасно покупать товары и услуги через авторизованные чат-боты компаний. Если банк пользователя поддерживает данную функцию, то все что необходимо сделать — привязать кредитную или дебетовую карту к электронному кошельку мобильного телефона. Сразу после этого функция оплаты станет доступной во всех чат-ботах, которые изготовлены на базе платформы для разработки чат-ботов Viber (API). Компании могут начать продавать собственные товары и услуги и обрабатывать входящие платежи, подключившись к поставщику платежных услуг, который поддерживает данную опцию, создать собственный чат-бот в Viber и позволить проводить с его помощью оплату.

В течение следующего месяца Viber начнет сотрудничать с разработчиками ботов и поставщиками платежных услуг, чтобы новая функция стала доступной как можно быстрее. В начале следующего года функция Chatbot Payments будет доступна не только в Украине, но и на других рынках.

Добавить комментарий