Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates объяснил, почему сомневается в перспективах первой криптовалюты и отдает предпочтение золоту.


Если биткойн покажется правительствам опасным, его запретят, уверен миллиардер и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио. В интервью Yahoo! Finance он подчеркнул, что золото обладает преимуществом перед главной цифровой монетой, поскольку именно драгоценный металл центральные банки и государства будут выбирать в качестве альтернативы традиционным деньгам.

«Власти запретят биткойн, если успех криптовалюты покажется им слишком большим. Правительства сделают биткойн противозаконным и воспользуются всеми имеющимися у них инструментами для принуждения к этому. Тогда вы подумаете: «Это преступление? Я должен быть преступником, чтобы переводить его», — объяснил Далио.

Также миллиардер указал на волатильность первой криптовалюты, которая не позволяет использовать актив в качестве платежного средства. Помимо этого высокие колебания курса биткойна делают его бесполезным в качестве средства накопления, уверен инвестор.

«Есть валюты типа биткойна, альтернативные валюты с позиции спроса-предложения и средства накопления. А есть цифровые валюты, цифровые версии доллара, евро, китайского юаня. Думаю, мы будем видеть больше вторых», — предположил Далио.

Он неоднократно критиковал криптовалюты. Например, в декабре прошлого года основатель Bridgewater Associates заявил, что единственное предназначение цифровых денег — спекуляции. Именно они исключают все характеристики, необходимые для использования криптовалюты в макроэкономическом контексте, уверен инвестор.

Добавить комментарий