Известный критик криптовалюты Нуриэль Рубини считает, что традиционная финансовая система изменится в ближайшие три года. Профессор Нью-Йоркского университета рассказал, что заменит криптовалюту и традиционные финансовые сервисы, и назвал ключевые проблемы BTC.

Об этом в интервью Yahoo.Finance заявил Нуриэль Рубини, американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета, предсказавший ипотечный кризис 2008-2009 годов.

По его мнению, банковские счета, переводы, сервисы, приложения и криптовалюты вскоре исчезнут совсем. Единственным способом оплаты станет цифровая валюта центральных банков (CBDC).

Рубини пояснил, что в ближайшие годы в сфере финансов произойдет революция ввиду внедрения цифровых валют центральных банков (CBDC), таких как цифровой юань. Они заменят криптовалюты и традиционные финансовые сервисы, вытеснят существующие платежные системы.

«Вам будет не нужна не только криптовалюта, но и платежная система Venmo. Вам даже не нужен будет банковский счет. Цифровые валюты центральных банков, которые появятся в следующие три года, станут большой революцией», — спрогнозировал Рубини.

По его мнению, криптовалюта — это неправильное название. Ничто не оценивается в биткоинах или какой-либо другой криптовалюте. «На мой взгляд, все, что не масштабируется, небезопасно, не децентрализовано, не является валютой».

Он также раскритиковал биткойн. Главный цифровой актив нельзя считать валютой, он не безопасен и не децентрализован, считает экономист. Кроме того, первая криптовалюта плохо масштабируется. Она способна проводить только 5 транзакций в секунду, а, например, платежная система Visa — 25 тыс. транзакций в секунду.

«В какой-то степени» BTC может считаться инструментом для сбережения средств — благодаря ограниченной эмиссии ему не так просто обесцениться, как большинству альткойнов, добавил Рубини.

Рубини уже не раз критиковал криптовалюты. Например, в ноябре он заявил, что Ethereum когда-нибудь упадет до своей фундаментальной стоимости — до 0. Также экономист подчеркнул, что добыча цифровых денег приводит к загрязнению окружающей среды и имеет «ядовитые последствия».

Добавить комментарий