Технология блокчейн поможет странам бороться с коррупцией и экономическими преступлениями. Об этом заявил региональный советник по борьбе с коррупцией при Управлении ООН по наркотикам и преступности Дэвид Робинсон, пишет Cointelegraph.

По его словам, блокчейн-решения позволят вернуть миллиарды долларов таким странам, как Кения, которая ежегодно теряет до трети своего бюджета из-за коррупции.

«Благодаря отслеживанию транзакций эта технология может быть использована для предотвращения коррупции и защиты государственных реестров от мошенничества и фальсификации», – заявил Робинсон.

Представитель ООН считает блокчейн важным инструментом повышения доверия.

Многие страны уже рассматривают блокчейн для прозрачного отслеживания сделок и снижения вероятности получения взяток. Так, согласно отчету Министерства иностранных дел Дании, блокчейн и технология больших данных могут использоваться для безопасного обмена информацией, ведения записей рождений и смертей, а также для учета регистраций автомобилей.

Правительство Перу и Межамериканский банк развития (IDB) тоже готовы использовать блокчейн для создания прозрачной системы контрактных закупок, которая будет защищена от манипулирования данными, несанкционированного доступа и мошенничества.

Этим летом Всемирный экономический форум (ВЭФ) совместно с правительством Колумбии начали тестировать проект на базе Эфириума для повышения прозрачности государственных процессов и предотвращения коррупционных действий. Кроме того, ВЭФ пришел к выводу, что блокчейн может сэкономить миллиарды долларов, увеличив эффективность цепочек поставок.

Добавить комментарий