Операционный директор Комиссии по регулированию деятельности коммерческих банков США (OCC) Брайан Брукс заявил, что именно пользователи должны решать вопрос о нормах регулирования криптовалют.

Чиновник считает, что задачей правительства является создание нормативной базы, чтобы предотвратить отмывание денег, мошенничество и другие преступления с использованием криптовалют. Но отнюдь не создание технологии или выпуск токенов. Брайан Брукс (Brian Brooks) отметил:

«В конце концов, именно рынок и пользователи определят будущее регулирования криптовалют, а не правительство. Правительство никогда не создавало инновационные продукты, предоставляющие людям новые возможности. Не власти придумали дорожные чеки, а American Express. Пластиковые карты выпускает не федрезерв, а Citibank и другие банки. Так почему же при создании нового платежного инструмента все должно быть иначе?»

Брукс напомнил, что когда-то почта была практически единственным способом коммуникации, но с внедрением новых технологий и появлением Интернета все изменилось. Такая же судьба ожидает и текущую финансовую систему, когда-нибудь она будет таким же атавизмом, как бумажные письма сейчас. Он считает, что будущее за децентрализованными технологиями.

«Я не продвигаю такие технологии, но и не выступаю против. Дело в том, что тренды и развитие не остановить, мы лишь можем сделать правовую основу для их работы, чтобы людей не обманывали. Если есть мошенники в криптовалютной индустрии, значит нам нужно предпринять меры, так же как мы делаем с банками. Но нельзя думать, что можно полностью искоренить преступность и риски», – заключил Брукс.

Добавить комментарий