Один из крупнейших китайских банков China Construction Bank (CCB) открыл регистрацию кошельков для цифровых юаней, сообщает 8btc.

Пользователи могут подать заявку на получение цифрового кошелька через приложение банка.

В настоящее время решение поддерживает пополнение баланса банковской карты, оплату по QR-коду и переводы.

Тестирование национальной системы цифровых платежей центробанка (DCEP) началось с выплаты в мае транспортных субсидий чиновникам Шэньчжэня, Сучжоу, Чэнду и Сюнъаня.

В том же месяцы в сети появился ролик, демонстрирующий предполагаемую конвертацию юаня в цифровую версию. Согласно СМИ, используемое приложение разработал Agricultural Bank of China.

В конце июля Народный банк Китая сообщил, что привлек к тестированию DCEP в реальных условиях в общей сложности более 20 компаний.

В августе власти представили расширенный список регионов, которые примут участие в широкомасштабных испытаниях цифрового юаня. В дополнение к этому Министерство коммерции КНР анонсировало распространение тестов DCEP на крупные коммерческие транзакции.

Ранее участие в испытаниях цифрового юаня подтвердили все четыре принадлежащих государству крупнейших коммерческих банка — Bank of China, Agricultural Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank.

Добавить комментарий