Эксперты утверждают, что цифровой китайский юань направлен на конкуренцию с американским долларом, а не биткоином.

Известный инвестиционный банкир из Китая и CEO пекинской компании Sino Global Capital Мэтью Грэм, анализируя будущую китайскую CBDC, заявил, что Китай рассматривает технологию блокчейн в финансах как «возможность преодоления» гегемонии доллара.

6 июля в беседе с основателем Boxmining Майклом Гу Грэм сказал:

«[Системы] SWIFT, CHIPS, Fedwire устарели; они дорогие и медленные. Во дворе 2020 год, а у нас действуют транзакции, расчёты по которым длятся три дня, и они стоят намного дороже, чем должны стоить. Эти технологии, на которые полагается большая часть мировой экономики, ориентированы на доллар США, и они действительно показали свой великий возраст. И это огромная возможность для Китая».

Пекин называет свою будущую цифровую валюту «системой электронных платежей на основе цифровой валюты» [DCEP]. Майкл Гу отметил, что Китай «позаимствовал многие технологические детали у блокчейна», включая такие вещи, как UTXO.

В то же время китайская DCEP по своему устройству очень далека от таких публичных блокчейнов, как биткоин. Цифровая монета будет выпущена Народным банком Китая (PBoC) и останется под его полным контролем.

Мэтью Грэм подчеркнул, что «если подходить к DCEP с точки зрения криптовалют или блокчейна, то действительно будет трудно понять, что это такое; поэтому важен иной подход».

Аспекты блокчейна, интегрированные в цифровой юань, используются совсем в других целях. Гу упомянул комментарии председателя Китайского центра международного экономического обмена, который сказал:

«DCEP обеспечивает контроль данных, связанных с созданием денег и ведением бухгалтерского учёта… [Она также] предоставляет полезную справочную информацию при предоставлении денег и реализации денежно-кредитной политики».

Грэм также объяснил, что DCEP Китая «может быть очень полезной при реализации отрицательных процентных ставок», открывая «множество возможностей в плане ИИ и машинного обучения», направленных на обнаружение мошенничества. Тут также следует учитывать потенциальные аспекты программируемости будущей монеты, объяснил он.

Грэм также порассуждал о возможности «преодолеть американский доллар», в то время как «DCEP не направлена против биткоина». Речь может идти об «интернационализации юаня до некоторой степени», сказал он.

Добавить комментарий