Японское издание Nikkei сообщает, что власти Японии планируют добавить вопрос о создании государственной криптовалюты в официальный экономический план.

Официальный экономический план Honebuto Plan является основой для экономической и фискальной политики Японии. По данным Nikkei, правительство Японии «рассмотрит возможность создания государственной криптовалюты при сотрудничестве с другими странами».

Похоже, что правительство Японии начало серьезно относиться к созданию цифровой йены. Так, в начале месяца сообщалось об изучении Банком Японии возможности выпуска государственной криптовалюты. Ведомство заметно ускорило исследования после того, как стало известно о планах запуска Китаем цифрового юаня.

«Если Япония не выпустит свою цифровую валюту, а люди будут использовать другие цифровые валюты, то японская иена будет забыта и потеряет свою независимость», – заявил еще в феврале японский депутат Козо Ямамото (Kozo Yamamoto).

В публикации Nikkei отмечается, что именно правительство Японии, а не центральный банк страны, будет решать вопрос о запуске цифровой иены. О том, что Япония может запустить собственную криптовалюту, еще в январе говорил заместитель управляющего Банка Японии Масаёси Амамия (Masayoshi Amamiya).

Добавить комментарий