Биткоин, хотя и не может заменить государственные фиатные валюты, является наиболее успешным коммерческим применением технологии блокчейн, считает бывший вице-президент Народного банка Китая Ву Сяолинь. Об этом пишет Cointelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Комментарии Ву Сяолинь прозвучали в предисловии к новой книге о криптовалютах, вышедшей под эгидой Коммунистической партии Китая.

«Биткоин – это наиболее успешное коммерческое применение технологии блокчейн. Как приватная валюта, биткоин имеет свою рыночную базу, хотя и ограничен рамками приватной валюты», — написала она.

В то же время Ву Сяолинь обращает внимание на слабые по ее мнению стороны биткоина.

«Сегодня, когда существуют суверенные государства, он не может заменить государственные фиатные валюты. Даже как приватная валюта биткоин имеет фатальные слабости, так как валюта должна иметь определенную стабильную стоимость, а его стоимость сильно колеблется», — добавила она.

Тем не менее Ву Сяолинь с оптимизмом смотрит в будущее в контексте более широкого принятия цифровых валют в стране. По ее словам, криптовалюты будут все больше проникать в социальное поведение, и людям необходимо иметь объективное понимание о них.

Добавить комментарий