Через три месяца после того, как Верховный суд отменил запрет Резервного Банка Индии (RBI) на криптовалюты, Министерство финансов Индии снова предложило запретить криптовалюты по закону.

Это предложение сначала рассмотрят в Совете министров, а затем оно будет направлено для окончательного рассмотрения в парламент.

В июле прошлого года правительственная комиссия во главе с бывшим министром финансов Индии Субхашом Гаргом разработала закон, предусматривающий полностью запретить криптовалюты. Законопроект предлагал ввести тюремный срок до 10 лет для пользователей криптовалют, а также штрафы в размере до 25 крор ($3,2 млн.).

Предложение, поступившее от Министерства финансов Индии, снова вызвало страх в индийском криптовалютном сообществе. За последние три месяца, после отмены запрета RBI Верховным судом, в криптоиндустрии страны наблюдался большой энтузиазм. Также появились новые стартапы, которые выразили готовность поднять эту индустрию.

Однако новое предложение может снова стать серьёзным ударом для компаний и частных лиц, вовлечённых в это пространство. Такие компании, как Binance и OKEx, которые решили прийти на индийский рынок, должны будут отступить.

Представитель консультационной фирмы AKM Global заявил перед журналистами, что, если закон будет принят в том же виде, каком предлагался в прошлом году, то он «полностью уничтожит криптоиндустрию Индии».

Добавить комментарий