Аналитик Deutsche Bank Марион Лабур (Marion Laboure) выразила мнение, что крупные центральные банки могут предпринять конкретные действия по выпуску государственных криптовалют в течение трех лет.

Лабур заявила, что центральные банки, недавно сформировавшие группу для тестирования государственных криптовалют, вероятно, выпустят первую «цифровую валюту общего назначения» в течение трех лет. При этом пандемия коронавируса, по ее мнению, ускорит этот процесс.

Напомним, что в январе этого года центральные банки Канады, Великобритании, Японии, Швеции и Швейцарии, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк международных расчетов (BIS) создали целевую группу для совместного исследования государственных криптовалют.

Лабур рассказала, что в середине апреля руководители шести центральных банков и BIS должны были провести совещание в Вашингтоне, чтобы обсудить возможность создания собственных цифровых валют, однако статус встречи на данный момент неизвестен.

Центральные банки должны обеспечивать финансами компании и домохозяйства из-за начинающегося экономического кризиса, который может стать самым серьезным за многие десятилетия. Цифровые валюты могли бы помочь ЦБ упростить многие процессы.

По словам Лабур, государственные криптовалюты помогут центральным банкам усовершенствовать программы валютного стимулирования, поскольку они смогут направлять денежные средства напрямую компаниям и домашним хозяйствам. При этом государственные криптовалюты будут работать на управляемых блокчейнах, а частные лица и компании в этой системе, вероятно, будут иметь цифровые кошельки.

Несмотря на то, что многие центральные банки всерьез задумываются о выпуске государственной криптовалюты, ЦБ РФ пока не спешит разворачивать аналогичную инициативу. Недавно первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сказала, что «не верит в криптоактивы как в средство платежа».

Добавить комментарий